Официальные продажи новых автомобилей. Итоги май 2015.

Официальный автомобильный рынок Казахстана в мае остался на уровне апрельских результатов – 9392 ед. (не включены продажи Nissan). Всего с начала текущего года было реализовано 44192 ед. новых автомобилей. Это на 28,63% меньше прошлогодних показателей.

Почти в два раза выросли продажи автомобилей отечественного производства по сравнению с предыдущим месяцем (2611 ед. против 1248 ед. в апреле). Доля казахстанских автомобилей составила – 27,8% от общих официальных продаж за отчетный месяц. Таким образом, казахстанские автомобили увеличили долю присутствия на рынке на 14,53% по сравнению с апрелем. Самыми популярными были автомобили Kia, Hyundai, Skoda, SsangYong и Peugeot.

Официальные продажи новых автомобилей. Итоги май 2015. - АКАБ

 

Реализация  программы льготного автокредитования показала свои первые положительные результаты. По данным БРК по состоянию на 2 июня сумма подтвержденных заявок составила – 8846,9 млн. тг. Сумма же фактический выданных ссуд составила – 2217,29 млн. тг.

Количество продаж импортируемых новых автомобилей упала на 16,8% по сравнению с апрелем (6776 ед. против 8144 ед.). В частности, упала доля российских автомобилей (5550 ед. против 6664 ед.). Наибольшие потери приходятся на долю ключевых брендов соседней страны — Lada, Uaz, Gaz, Kamaz. Автомобили японского производства в лице Toyota LC Prado и Rav4, Lexus с моделями LX и RX, Mitsubishi ASX и Infiniti Qx50 и Qx80 показывают количественный рост по сравнению с апрелем.

В мае самыми популярными оставались автомобили из ценового диапазона от 10-15 тыс. USD, несмотря на количественное снижение продаж этих автомобилей по сравнению с апрелем.  Максимальный темп роста в сравнении месяц к месяцу показали автомобили стоимостью 25-40 тыс. (+26,68%). Так же автомобили из ценового диапазона 20-25тыс. USD и 15-20 тыс. USD показали количественный рост на 25,47% и 10,87% соответственно.

Льготное кредитование активировало действие финансовых структур автомобильных компаний в Казахстане, которые в свою очередь создали конкурирующие продукты по автокредитованию. Так, Renault запустили программу совместно с Евразийским банком, благодаря которой можно приобрести автомобили в кредит по ставке от 4,6% в зависимости от суммы первоначального взноса. Subaru предлагает кредитование по ставке от 4% по специальной программе «Subaru Finance». Toyota совместно с «Toyota Finance» предлагает кредитование автомобиля Fortuner по эффективной ставке 6%. Существует  специальная программа по кредитованию автомобиля Toyota Highlander от 0% годовых.

Более детальная информация по итогам автомобильного рынка Казахстана будет представлена в плановом ОБЗОРЕ АВТОМОБИЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ЗА АПРЕЛЬ 2015 ГОДА.

Для справки:

Ассоциация казахстанского автобизнеса — некоммерческая организация, основана в 2010 году, как добровольное объединение официальных дилеров, импортеров, дистрибьюторов автомобильного рынка РК.

Основная цель ассоциации — сформировать прозрачный автомобильный рынок в РК, помочь участникам АКАБ в получении информации, подготовки отчетов и обзоров, а также помочь членам Ассоциации и государственным службам решить проблемы, которые возникают на авторынке Республики.

Дополнительная информация, запросы на интервью, комментарии:

Вячеслав Балыков
@: slav.balykov@gmail.com
KZ: +7 (707) 710-8103

@: pr@akab.kz

Дата: 8.07.2015